Hallo alle zusammen!
Ich bin gerade dabei ein Programm zu schreiben welches bestimmte POI(point of interest)'s auf einer Karte darstellen kann.
Alle diese POI's habe ich in einem seltsamen GPS(?) format, bei welchem ich nicht weiß um welches Format es sich hierbei handelt. Ich vermutete zuerst UTM, was sich aber als falsch herausstellte. Die POI's befinden sich alle in Dresden und Umgebung.
Ich habe z.B. die Koordinaten für den sogenannten Pirnaischen Platz:
x="4622357" y="501391"
Habt Ihr eine Ahnung um was es sich hierbei handeln soll?
Ich bin gerade dabei ein Programm zu schreiben welches bestimmte POI(point of interest)'s auf einer Karte darstellen kann.
Alle diese POI's habe ich in einem seltsamen GPS(?) format, bei welchem ich nicht weiß um welches Format es sich hierbei handelt. Ich vermutete zuerst UTM, was sich aber als falsch herausstellte. Die POI's befinden sich alle in Dresden und Umgebung.
Ich habe z.B. die Koordinaten für den sogenannten Pirnaischen Platz:
x="4622357" y="501391"
Habt Ihr eine Ahnung um was es sich hierbei handeln soll?