Hallo alle zusammen,
ich hoffe, ich bin hier richtig.
Ich arbeite gerade an einem Projekt, in dem wir einen Kartenausschnitt zeigen, der den Fotostandpunkt und die fotografierte Umgebung enthält.
Zudem wird in der Karte dreiecksförmig angezeigt, was alles auf dem Foto zu sehen ist (also die Brennweite), weiterhin der Schärfepunkt, der Schärfentiefebereich und die aufgenommenen Points of Interest.
Die Informationen dazu werden aus den EXIF-Daten gelesen.
Wie überprüfe ich nun am besten, ob ein Point of Interest in dem gewünschten Bereich liegt oder nicht?
Im Anhang ist ein Bild, das zeigt, welchen Bereich ich meine.
Ich habe schon einiges über die hyperfokale Entfernung, die Schärfentiefe mit Nahpunkt und Fernpunkt, den Zerstreuungskreis etc. gelesen, aber wie bringe ich das jetzt noch mit den GPS-Koordinaten in Verbindung? Die Formeln, die ich schon habe, sind auch im Anhang zu finden.
Ich hoffe, ich konnte mich verständlich ausdrücken und jemand kann mir helfen.
Vielen Dank schonmal,
Jacky
ich hoffe, ich bin hier richtig.
Ich arbeite gerade an einem Projekt, in dem wir einen Kartenausschnitt zeigen, der den Fotostandpunkt und die fotografierte Umgebung enthält.
Zudem wird in der Karte dreiecksförmig angezeigt, was alles auf dem Foto zu sehen ist (also die Brennweite), weiterhin der Schärfepunkt, der Schärfentiefebereich und die aufgenommenen Points of Interest.
Die Informationen dazu werden aus den EXIF-Daten gelesen.
Wie überprüfe ich nun am besten, ob ein Point of Interest in dem gewünschten Bereich liegt oder nicht?
Im Anhang ist ein Bild, das zeigt, welchen Bereich ich meine.
Ich habe schon einiges über die hyperfokale Entfernung, die Schärfentiefe mit Nahpunkt und Fernpunkt, den Zerstreuungskreis etc. gelesen, aber wie bringe ich das jetzt noch mit den GPS-Koordinaten in Verbindung? Die Formeln, die ich schon habe, sind auch im Anhang zu finden.
Ich hoffe, ich konnte mich verständlich ausdrücken und jemand kann mir helfen.
Vielen Dank schonmal,
Jacky